Следственному комитету разрешили участвовать в процессе по делу о смерти Литвиненко

undefined

Председатель дознания о причинах и обстоятельствах смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко судья-коронер Роберт Оуэн разрешил Следственному комитету России участвовать в дознании в качестве заинтересованной стороны, говорится в постановлении судьи, размещенном на официальном интернет-сайте дознания.

В середине декабря на предварительных слушаниях по делу адвокат дознания Хью Дэвис сообщил, что в адрес суда от СК поступило письмо с намерением участия в дознании в качестве заинтересованной стороны. Позднее СК это намерение подтвердил.

"Я удовлетворен тем, что участие СК в качестве заинтересованной стороны поможет мне в проведении дознания, так как он предлагает предоставить доказательства по делу, которые я бы не смог получить иным путем, и таким образом будет способствовать большей полноте и прозрачности расследования. По этой причине я удовлетворяю ходатайство СК о предоставлении статуса заинтересованной стороны", - говорится в решении Оуэна.

Литвиненко скончался 23 ноября 2006 г. в результате отравления высокорадиоактивным веществом полоний-210. Его самочувствие стало резко ухудшаться после встречи с бывшими коллегами, нынешним депутатом Госдумы Андреем Луговым и бизнесменом Дмитрием Ковтуном, и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium.

В качестве заинтересованных сторон, представленных на дознании командами юристов, фигурируют вдова Марина Литвиненко, бизнесмен Борис Березовский, который был близким другом и спонсором покойного, Андрей Луговой - основной подозреваемый по делу об убийстве Литвиненко по версии британской стороны, Столичная полиция Лондона, Королевская прокурорская служба, правительство Великобритании (в ведении которого находятся британские спецслужбы).