Россия запретила ввоз рактопаминового мяса из США

undefined

С сегодняшнего дня Россия запрещает ввоз охлажденного мяса из США и Германии, сообщил Россельхознадзор. Ограничения поставок мяса из США связаны с тем, что американская сторона не представила информацию о мерах по предотвращению ввоза в Россию продукции, произведенной с использованием рактопамина (стимулятор роста мышечной ткани). Кроме того, не получена информация о том, что при производстве готовой мясной продукции, отгружаемой в Россию, используется сырье с предприятий, которые имеют право на поставки продукции в Таможенный союз и Россию. Оно также должно содержать 0% рактопамина.

С 11 февраля по этой причине будет также запрещен ввоз из США замороженного мяса и мясной продукции. Запрет на поставки из Германии охлажденного мяса птицы, говядины и свинины связан с распространением в этой стране вируса Шмалленберг и недейственностью гарантий, которые предоставляет германская ветслужба.

Порядок проверки поступающего в Россию мяса Россельхознадзор изменил еще в декабре — на каждую ввозимую партию стал требоваться сертификат, подтверждающий отсутствие рактопамина, иначе партия подлежала проверке в лабораториях. Американская федерация по экспорту мяса (USMEF) тогда уведомила письмом своих членов, что новые правила фактически означают приостановку поставок мяса из США на российский рынок из-за отсутствия в США системы государственной предэкспортной лабораторной сертификации на рактопамин. С 1 февраля Россельхознадзор отказывается от проведения анализа на наличие рактопамина и будет требовать обязательного сертификата, подтверждающего его отсутствие, из страны, где оно произведено, рассказал недавно представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко. По его словам, основные страны — производители «рактопаминового» мяса готовы соблюдать требование России, а поставки из США приостанавливаются до урегулирования ситуации.

Рактопамин — стимулятор роста мышечной ткани, используемый при выращивании свиней и крупного рогатого скота. Препарат применяется в виде пищевой добавки в 25 странах, в том числе в США, Мексике и Бразилии, и запрещен в 120 странах, в том числе в Евросоюзе, Китае и России.