Неверов: Детские дома нужно не закрывать, а перепрофилировать

undefined

Детские дома в России нужно не закрывать, а перепрофилировать, считает вице-спикер Госдумы, руководитель рабочей группы по развитию института усыновления Сергей Неверов.

"Это вопрос перепрофилирования детских домов, мы не говорим о закрытии этих учреждений", - сказал Неверов на пресс-конференции, комментируя заявление врио губернатора Московской области Андрея Воробьева о планах закрытия ряда детских домов в регионе.

Неверов добавил, что в ряде регионов уже есть перепрофилированные учреждения, где не осталось ничего общего с прежними детскими домами. "И вы никогда не догадаетесь, что это детский дом", - отметил вице-спикер.

На вопрос о личном вкладе депутатов в изменение ситуации с сиротством в России Неверов ответил, что среди его коллег много усыновителей. "Я знаю многих своих коллег, которые являются усыновителями. Мне кажется, не совсем корректно делать перечень из депутатов, кто изъявил (желание усыновить), а кто уже стал. Мы говорим об изменениях в целом", - добавил он.

Врио губернатора Московской области Андрей Воробьев во вторник заявил, что до 2017 г. в Подмосковье будут закрыты не менее 16 детских интернатов из 44, существующих сейчас.