Генерал Данфорд стал новым командующим силами НАТО в Афганистане

undefined

Генерал Джозеф Данфорд в воскресенье стал новым командующим международными силами содействия безопасности в Афганистане, сообщает агентство France Presse.

Генерал морской пехоты Данфорд сменил на посту руководителя войск НАТО Джона Аллена, который возглавит объединенные вооруженные силы альянса в Европе. Данфорд командовал войсками в Ираке в 2003 г. Торжественная церемония прошла в Кабуле на базе сил НАТО. Как отмечают американские СМИ, ему предстоит руководить выводом из Афганистана более чем 60-тысячного американского воинского контингента.

Перед уходом с должности Аллен в интервью BBC отметил, что коалиция находится "на пути к победе".

Вывод иностранного военного контингента из Афганистана запланирован на 2014 г. В настоящий момент на территории страны находится многонациональный контингент антитеррористической коалиции, который возглавляют представители командования вооруженных сил США, а также контингент международных сил содействия безопасности в Афганистане под командованием представителей НАТО. Планируется, что к концу 2014 г. ответственность за обеспечение безопасности на территории Афганистана будет полностью возложена на афганские силы безопасности, а НАТО займется их подготовкой и оказанием помощи, не участвуя в боевых операциях.