Россия обжаловала решение ЕСПЧ по делу экс-сотрудника ЮКОСа Пичугина

undefined

Правительство России обжаловало решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу бывшего сотрудника службы безопасности нефтяной компании ЮКОС Алексея Пичугина, осужденного пожизненно за организацию убийств, сообщила в понедельник РАПСИ его адвокат Ксения Костромина.

ЕСПЧ 23 октября прошлого года счел несправедливым судебное разбирательство в России по делу Пичугина. Против него в России было возбуждено два уголовных дела - по обвинению в организации убийств и покушений на убийства. По первому он в 2005 г. на основании обвинительного вердикта присяжных получил 20 лет колонии, а по второму в 2007 г. был приговорен к пожизненному заключению.

"Из ЕСПЧ мне пришло письмо о том, что Россия все-таки обжаловала данное решение в Большой палате. Жалоба поступила 22 января", - сказала собеседница агентства.

Ранее адвокат сообщила РАПСИ, что решение по делу Пичугина вступило в законную силу, так как 24 января истек трехмесячный срок, в течение которого можно обжаловать решение. И на тот момент у Костроминой не было информации о поданной жалобе.

Адвокат добавила, что Большая палата ЕСПЧ в трехмесячный срок примет решение о том, принимать данную жалобу к рассмотрению или нет. После чего аргументы России, указанные в жалобе, пришлют Костроминой, на основе которых адвокат напишет возражение на жалобу. "Пока не примут решение о рассмотрении жалобы, я не буду в курсе, что именно в ней написано", - уточнила Костромина.

Также ранее адвокат добавила, что собирается подать ходатайство в Верховный суд об отмене приговора и кассационного определения по первому делу.

В своей жалобе Пичугин просил ЕСПЧ признать, что при рассмотрении первого дела были нарушены три статьи Европейской конвенции по правам человека. В частности, это ст. 3 (запрещение пыток), ст. 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство).

Суд постановил, что Россия нарушила ст. 6 конвенции. Также ЕСПЧ постановил взыскать с России в пользу Пичугина 9500 евро в качестве компенсации морального вреда и судебных издержек.