Следователь распорядился этапировать Развозжаева в Москву

undefined

Начальник следственной группы по так называемому делу "Анатомии протеста" распорядился этапировать подозреваемого Леонида Развозжаева из Иркутска в Москву. Как сообщил адвокат оппозиционера Дмитрий Аграновский, такой документ отправлен спецпочтой из Москвы в Иркутск, где обвиняемый находится в сизо-1.

На прошлой неделе депутат Госдумы Илья Пономарев, помощником которого является Развозжаев, заявил, что врачи больницы сизо-1 в Иркутске не возражают против перевозки Развозжаева в Москву. По словам депутата, таков был ответ на запрос СКР из Москвы.

Развозжаева этапировали из Москвы в Иркутскую область для следственных действий по делу о разбое. Он обвинялся в совершении разбойного нападения в 1997 г. в Ангарске и в хищении 500 меховых шапок и магнитолы. Недавно дело было закрыто за истечением срока давности. "Мы были вынуждены дать на это согласие, но вину по этому делу Развозжаев не признает", - пояснил тогда адвокат политика Дмитрий Аграновский. Адвокат также утверждал, что его подзащитный был против госпитализации в Иркутске, но в областном управлении ФСИН заявили, что он после первоначального отказа сам написал заявление о госпитализации и обследовании.

Развозжаева арестовали в октябре 2012 г. по обвинению в подготовке массовых беспорядков в России. Также он проходит по делам о незаконном пересечении границы и о заведомо ложном доносе.