Нарышкин назвал поступок Пехтина честным и ответственным

undefined

Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Владимира Пехтина на основании его письменного заявления. Об этом заявил руководитель думского комитета по регламенту и организации работы палаты Сергей Попов. Он отметил, что Пехтин на пленарном заседании в среду заявил о мотивации своего отказа от мандата.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин назвал поступок Пехтина честным и ответственным.

Единоросс Владимир Пехтин объявил 20 февраля, что решил сложить полномочия депутата Госдумы. Как сообщает "РИА Новости", он связал это с претензиями к его госсобственности за рубежом. "Я сдаю мандат, которого всегда добивался в честной политической борьбе", - цитирует единоросса "Интерфакс". Он объяснил, что не хочет, чтобы "тень необоснованных обвинений" падала на "Единую Россию" и чтобы его имя использовали "для дискредитации звания народного избранника". По его словам, он чист перед законом и никогда не нарушал ни дух, ни букву закона и не будет делать этого и впредь.

По мнению Пехтина, истинная цель выдвинутых против него обвинений - не дискредитировать его лично, а дискредитировать власть.