ФСИН: Развозжаев раскаялся и вернулся из карцера в камеру сизо

undefined

Оппозиционер Леонид Развозжаев досрочно выпущен из карцера и переведен в обычную камеру сизо Иркутска после того как раскаялся, сообщает пресс-служба ГУ ФСИН Иркутской области в четверг.

"Развозжаев досрочно освобожден из карцера и переведен в общую камеру сизо-1 Иркутска. Обвиняемый раскаялся в совершенном проступке, во время содержания в карцере нарушений не допускал. Наложенное взыскание снято правами начальника сизо", - отмечается в сообщении.

Развозжаев был помещен в карцер на пять дней 19 февраля. Как сообщили в ГУ ФСИН, 14 февраля оппозиционер, лечившийся в сизо, завязал решетку на входе в палату полотенцем и не давал пройти медработнику, который пришел для проведения процедур к другому обвиняемому.

В четверг Развозжаев был переведен в шестиместную камеру режимного корпуса сизо-1, где содержится вместе с тремя другими обвиняемыми. "Претензий к администрации обвиняемый не имеет, в общей камере он будет продолжать принимать курс укрепляющей терапии", - сообщили в пресс-службе.

Развозжаев является фигурантом уголовного дела о подготовке массовых беспорядков, возбужденного после показа фильма НТВ "Анатомия протеста - 2". В фильме была продемонстрирована сделанная скрытой камерой запись, на которой он якобы обсуждает возможность организации антиправительственных акций с грузинским политиком Гиви Таргамадзе. В четверг суд в Москве по ходатайству следствия заочно арестовал Таргамадзе. Два других фигуранта дела, российские оппозиционеры Сергей Удальцов и Константин Лебедев, помещены под домашний арест.