Дмитрий Медведев обсудил с Фиделем Кастро уральский метеорит

undefined

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в пятницу в ходе визита на Кубу пообщался с кубинским лидером Фиделем Кастро и обсудил с ним различные вопросы, в том числе падение метеорита в Челябинской области 15 февраля.

Медведев в интервью кубинским СМИ сообщил, что у него была "неформальная ночная беседа с команданте Фиделем Кастро". "Мне было очень интересно поговорить с Фиделем, послушать его ощущения от того, что происходит. Он, что называется, глубоко в материале всех международных событий", - отметил премьер.

Он сообщил, что они затрагивали различные темы в ходе беседы. "Мы обсуждали очень разные вопросы, включая вопросы развития экономики Кубы, проблемы, которые существуют в международной сфере, говорили об очень разных вещах, включая даже такие неординарные события, как взрыв болида, метеорита над Россией или же проблемы сланцевого газа", - сказал Медведев.

"Мне кажется, что такие беседы свидетельствуют о том, что потенциал наших отношений имеет не только глубокую историю, но и превосходное будущее, когда лидеры государства вот внимательно относятся к отношениям с нашей страной, и не скрою, и для меня в человеческом плане это весьма и весьма интересно", - признался Медведев.

Ранее в пятницу Медведев в интервью бразильской газете O Globe назвал челябинский метеорит "уроком всему человечеству", отметив, что нужно "вместе искать способы противостоять силам природы" (цитата по ИТАР-ТАСС). "Человеческая цивилизация – самонадеянная. Мы считаем, что делаем прекрасные машины, создаем красивые здания, выпускаем оружие, в общем и целом человеческая цивилизация развивается. И в то же время оказывается, что мы совсем уязвимы, и фантастические сюжеты, которые очень часто предлагают голливудские боевики, – это не совсем фантастика, и мы действительно живем в космосе, и из космоса могут приходить разные неожиданности", - цитирует агентство.

В минувшую пятницу, 15 февраля, на Урале упал крупный метеорит. От взрывной волны сильные повреждения получили объекты в Челябинске и некоторых других городах региона. Во многих зданиях были выбиты стекла, пострадали более 1000 человек. В тот же день Медведев, выступая на Красноярском экономическом форуме, сказал, что метеорит может стать символом форума. На тот момент еще ничего не было известно ни о повреждениях зданий в пострадавших районах, ни о числе пострадавших.