Госдума одобрила закон о запрете филиалов иностранных банков в России

undefined

Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем чтении правительственный закон о запрете на открытие филиалов иностранных банков в России.

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" был внесен в Госдуму в июле 2012 г. Он является частью стратегии развития банковского сектора России на период до 2015 г. и закрепляет договоренности, достигнутые российскими переговорщиками в ходе консультаций по вступлению России в ВТО.

Документ полностью исключает филиалы из определения банковской системы России в целом. Также слова "филиалы иностранных банков" исключаются из статей про госрегистрацию кредитных организаций с иностранными инвестициями и про дополнительные требования к их созданию и деятельности. Согласно действующему законодательству, на территории России могут функционировать дочерние банки, филиалы и представительства иностранных банков. При этом установлено, что филиалы кредитных организаций с иностранными инвестициями на территории России регистрируются Банком России в установленном им порядке.

В пояснительной записке к документу отмечается, что режим функционирования филиалов отличается от режима функционирования дочерних предприятий иностранных банков, поскольку филиал иностранного банка не подпадает под российскую юрисдикцию. Таким образом, филиалы иностранных банков не подпадают в полном объеме под надзор регуляторов, не обязаны выполнять нормативы по отчислению средств в фонды обязательного резервирования, отчитываться перед Банком России сразу в двух системах бухгалтерского учета - российской и международной, а также ежемесячно представлять отчетность в Банк России. Все это, как полагают в правительстве, угрожает конкурентоспособности российских банков.