МИД не планирует подписывать визовое соглашение с ЕС из-за вопроса о служебных паспортах

undefined

Москва пока не планирует подписывать соглашение об облегчении визового режима с Евросоюзом из-за нерешенных вопросов со служебными паспортами, заявил замминистра иностранных дел Алексей Мешков в пятницу.

"Об этом (подписании соглашения) речь не идет, но мы рассчитываем, что наши партнеры услышат РФ, в том числе по проблеме служебных паспортов", - заявил замминистра.

Ранее сообщалось, что документ может быть подписан в марте на встрече руководства Еврокомиссии и правительства России в Москве. При этом представители ЕС отмечали, что подписание соглашения может быть отложено из-за нерешенного вопроса о служебных, так называемыми синих паспортах. Москва требует наделить обладателей биометрических служебных паспортов правом безвизового въезда в ЕС.

По словам Мешкова, вопрос об облегчении визового режима, в том числе для обладателей служебных паспортов, идет параллельно с дискуссией об отмене виз с Евросоюзом, которая является приоритетом для Москвы.

"Мы стремимся к тому, чтобы наши контакты по безвизовому режиму шли в максимально ускоренном режиме, с тем чтобы уже в 2014 г. выйти на итоговое соглашение", - отметил замминистра.

Кроме этого в пятницу департамент информации и печати МИДа сообщил, что пригласил известного блогера Антона Носика на брифинг посла по особым поручениям Анвара Азимова, который состоится в середине марта. Ранее Носик, являющийся одним из самых популярных блогеров Рунета, написал, что российский МИД в переговорах с ЕС якобы отстаивает интересы лишь узкой группы россиян - чиновников с синими паспортами. В частности, Носик написал, что в ЕС "давно уже согласились предоставлять российским гражданам краткосрочный безвизовый въезд в страны Шенгена в обмен на такое же открытие границ РФ для их собственных граждан", однако "МИД РФ в таком виде соглашение подписывать отказывается" и требует ввести "специальный порядок въезда в еврозону" обладателей синих паспортов". По мнению блогера, стремление обеспечить безвизовый въезд для этих чиновников связано с тем, что они в Европе обладают недвижимостью и банковскими счетами и отправляют детей учиться в европейских заведениях.

В МИДе не согласились с утверждениями Носика. "Все как раз наоборот. Никто такого согласия никогда не давал. Россия же еще несколько лет назад обозначила готовность снять визовые барьеры с ЕС "хоть завтра". Мы полагаем, что с технической точки зрения препятствий для этого нет. Таким образом, мяч на стороне ЕС. Следует также иметь в виду, что переговоры об отмене виз ("безвизовый диалог") и переговоры по модернизации соглашения Россия-ЕС об упрощении виз ведутся параллельно. Просто путаются два процесса", - отмечается в комментарии МИДа, размещенном на официальном аккаунте ведомства в Facebook в пятницу.