Астахов в отставку не собирается, его увольнения "хотят педофилы"

undefined

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов заявил, что он не может покинуть свой пост. Он сказал об этом на пресс-конференции 28 февраля. "Я не могу уйти в отставку, потому что я ответственный человек, мне доверили этот пост, и я будут работать. Это я говорю тем, кто предлагает отправить меня в отставку", - цитирует "РИА Новости". Он уверен, что его отставки "хотят педофилы, поскольку столько, сколько мы сделали для борьбы с педофилами, такого не делалось", сообщает "Интерфакс".

Ранее призывы отправить детского омбудсмена в отставку звучали после того, как он заявил об "очередном убийстве российского ребенка" в США, обвинив в гибели трехлетнего Максима Кузьмина его приемную мать. Астахов с высокой долей вероятности предположил, что ребенка избили перед смертью, а также сказал, что ему давали сильный психотропный препарат. Американская сторона удивилась, откуда у омбудсмена эта информация и почему он делает выводы до завершения расследования. Голосование за его отставку, в частности, идет на интернет-ресурсе Democrator.ru.

К теме гибели Максима Кузьмина Астахов вернулся и на нынешней пресс-конференции. Он заявил, российская сторона "не придумывала" версии гибели ребенка, а американская сторона начала менять свою версию, "только когда об этом стало известно в России". "Мы ничего не изменяли. Сотрудница службы социальной защиты в США заявляет: я уверена, мальчик погиб в доме усыновителей в результате жестокого обращения со стороны приемной матери", — пояснил омбудсмен. Он добавил, что эта сотрудница соцслужбы также считает необоснованным решение врача, который прописал ребенку психотропный препарат.

Младшему брату Максима - Кириллу новую семью в США еще не нашли, отметил Астахов. По его сведениям, его приемной матери Лоре Шатто разрешается общаться с ребенком не больше двух часов в день.

Адвокат Лоры и Алана Шатто Майкл Браун подтвердил, что родители давали Максиму прописанное врачом лекарство для лечения от гиперактивности. Однако Шатто не верят, что лекарство могло привести к гибели ребенка. Также Браун заявил, что приемные родители мальчика не убивали. Результаты вскрытия ожидаются со дня на день, сообщает ABC News. Представитель Службы защиты детей Техаса Патрик Кримминз заявил, что его ведомство изучает заявления о том, что Максим мог быть жертвой дурного обращения, но пока подтверждения этим заявлениям нет.

Также уполномоченный по правам ребенка ответил на упреки о том, что он не занимается случаями гибели детей в России: "Друзья мои, вы или слепые, или тупые, хочу сказать тем, кто так пишет". Он напомнил, что в курсе, что за неделю в стране пропало минимум пятеро детей. Также он сказал, что держит на контроле судьбу младенца, который до срока родился у российской туристки в Паттайе.