Германия и Люксембург отменят визы для владельцев служебных паспортов из России

undefined

Германия и Люксембург согласны на введение безвизового режима для обладателей российских служебных паспортов, подтвердил чрезвычайный и полномочный посол Испании в России Хосе Игнасио Карбахаль журналистам в среду.

"Люксембург и Германия согласились с безвизовым режимом для владельцев служебных паспортов", - сказал Карбахаль.

Дипломат также сообщил, что в ближайшее время будет подписан договор об облегчении визового режима. "Как только будет подписан такой договор, другие страны также начнут давать многократную визу. Испания дает визу с запасом и многоразовую. Второй раз выдается виза на самый большой срок, который позволяют шенгенские страны. Нам бы хотелось, чтобы этот максимальный период стал три года. Наши консульские отделы сейчас работают в три, а то и четыре смены. Нам интересно максимально удлинить срок действия виз - на три, а то и на пять лет. Я думаю, что этого можно было бы добиться подписанием соглашения об облегчении визового режима", - отметил Карбахаль.

Ранее в среду газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источник сообщила, что ФРГ согласилась с отменой виз для обладателей служебных паспортов и что соглашение об облегчении визового режима может быть подписано до лета.