Николас Мадуро официально стал врио президента Венесуэлы

undefined

Вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро официально утвержден исполняющим обязанности главы государства, сообщает ВВС.

Как уточняет "РИА Новости", Мадуро зачитал текст присяги перед находящимися в зале депутатами Национальной ассамблеи — парламента страны. По Конституции Венесуэлы новые выборы должны пройти в течение 30 дней после смерти президента, однако точная их дата пока не названа. Во вступительном слове спикер парламента Дьосдадо Кабельо заявил, что власти страны действуют с полным соблюдением положений основного закона, согласно которым в действующих обстоятельствах врио главы государства становится вице-президент.

Президент Венесуэлы Уго Чавес скончался во вторник (в ночь на среду по московскому времени) в возрасте 58 лет в военном госпитале Каракаса. Он боролся с онкологическим заболеванием, которое было выявлено у него в середине 2011 г.

В пятницу Верховный суд страны фактически признал Мадуро врио президента, заявив, что это временное исполнение обязанностей президента наступило сразу же после смерти Чавеса. Второе постановление суда разрешило Мадуро участвовать в предстоящих выборах, не оставляя временное исполнение обязанностей президента. Один из лидеров оппозиции Энрике Каприлес уже назвал эти решения "конституционным подлогом".

На пресс-конференции, созванной незадолго до принятия присяги Мадуро, Каприлес подверг предстоящую церемонию жесткой критике. "Тебя никто не избирал. Народ не голосовал за тебя!" — сказал Каприлес во время выступления, обращаясь к Мадуро. "Не думайте, что здесь (в оппозиции) ничего не происходит. В ближайшие часы мы примем решения", — заверил оппозиционер.

Закрывая официальную церемонию прощания с Чавесом в военной академии Каракаса, Мадуро призвал все "боливарианские силы" Венесуэлы объединиться на основе конституции страны и "политического наследия" Чавеса, которым, по мнению Мадуро, стал план социалистического развития страны на ближайшие годы.