Выборы папы начнутся во вторник в 19.30 по московскому времени

undefined

Первое заседание конклава в Сикстинской капелле Ватикана, на котором 115 кардиналов будут выбирать папу римского, начнется 12 марта в 16.30 по местному времени (19.30 мск), сообщило агентство KAI со ссылкой на главного папского церемониймейстера, монсеньора Гвидо Марини, который также будет нотариусом предстоящего конклава.

Предваряющая конклав специальная месса Pro Eligendo Pontefice начнется в соборе святого Петра в 10.00 по местному времени (13.00 мск). Ее совершит декан коллегии кардиналов, кардинал Анджело Содано.

После обеда кардиналы-выборщики, облаченные в красные сутаны и пелерины, соберутся в зале благословений Апостольского дворца и в процессии с крестом и Евангелием направятся в Сикстинскую капеллу с пением молитвы литании всем святым. По прибытии в капеллу кардиналы помолятся о ниспослании им дара святого духа, споют гимн Veni Creator ("Приди, создатель"), а затем принесут присягу. В первый день конклава предусмотрен только один тур голосования. В последующие дни запланированы по четыре тура: два до и два - после обеда.

О результатах голосования собравшиеся на площади святого Петра римляне, паломники и туристы будут узнавать по цвету дыма из трубы над Сикстинской капеллой, который будет идти после сжигания бюллетеней утреннего и вечернего голосований, примерно в 12.00 (15.00 мск) и в 19.00 (22.00 мск). Однако, как сообщил представитель святого престола – священник Федерико Ломбарди, в случае избрания нового понтифика белый дым из трубы можно будет увидеть еще раньше - около 10.30 (13.30 мск) или около 17.30 (20.30 мск).

Папа Римский Бенедикт XVI вечером 28 февраля добровольно прекратил папское служение, после чего в Ватикане был объявлен режим "вакантного престола". В пятницу члены Кардинальской коллегии подавляющим большинством голосов приняли решение о том, что конклав начнется во вторник, 12 марта.