В Китае количество министерств предлагают сократить с 27 до 25

undefined

На заседании Всекитайского собрания народных представителей 10 марта была представлена реформа правительства Китая. В госсовете предлагается сократить число министерств для повышения эффективности работы кабмина, заявил замруководителя канцелярии комитета по реформированию центральных органов власти Ван Фэн. По его словам, из 27 министерств предполагается оставить 25.

Авторы проекта реформы предлагают упразднить министерство железных дорог, его административные функции передадут минтрансу, а производственные — создаваемой Китайской компании железных дорог. Также предлагается объединить госадминистрацию по контролю за СМИ и госуправление по делам радио, кино и ТВ. Объединят также госкоммиссию по здоровью и планированию семьи и минздрав.

Администрация по контролю качества лекарств, продуктов питания, управление по качеству, инспекции и карантину и госуправление по торговле и промышленности станут единым управлением по контролю над продуктами питания и лекарственными препаратами. Объединить хотят также госкомитет по делам электроэнергетики и госкомитет КНР по энергетике. Морская пограничная служба, входящая в министерство общественной безопасности, и подответственная министерству сельского хозяйства администрация по вопросам рыболовства, а также входящее в таможенную службу управление по вопросам морской контрабанды будут объединены в государственное морское управление.

Цель реформы - исключить дублирование функций в разных ведомствах, неэффективность и бюрократизм и добиться централизации функций правительства, заявил Ван Фэн.