Андрей Исаев вызвал Павла Гусева на "Поединок"

undefined

Депутат от "Единой России" Андрей Исаев вызвал главного редактора "Московского комсомольца" Павла Гусева на "Поединок" в эфире телеканала "Россия 1". "Считаю, что это будет достойно и открыто, и пусть общественность рассудит, кто из нас прав", - сказал депутат.

15 марта на сайте "МК" появилась статья Георгия Янса "Политическая проституция сменила пол", в которой упоминаются депутаты от "Единой России" Ирина Яровая, Екатерина Лахова и Ольга Баталина. Вечером в микроблоге Исаева в Twitter появились сообщения: "В желтой газетенке мерзкий, подлый, грязный наезд на трех женщин-депутатов. Мерзавцы, сделавшие это, должны знать: тут точно не забудем, не простим!" и "Мелкие твари - расслабьтесь, вы нам безразличны. А вот конкретный редактор и автор ответят жестко". Депутат с тех пор неоднократно заявлял, что его слова не являются угрозой журналистам и что он назвал «мелкими тварями» «трамвайных хамов», которые пишут в интернете «гадости, ругань, мат».

Павел Гусев, который также возглавляет Союз журналистов Москвы и руководит комиссией Общественной палаты по свободе слова и СМИ, 18 марта пожаловался на Исаева генпрокурору Юрию Чайке и председателю СКР Александру Бастрыкину. Он попросил возбудить уголовное дело против единоросса по статье "воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов". Он также попросил признать редактора сайта mk.ru Айдера Муждабаева и журналиста Георгия Янса потерпевшими и "предоставить им государственную защиту в связи с публичной угрозой их жизни и здоровью". По мнению Гусева,

"ни одного оскорбительного слова в статье нет": "Там рассказано о политическом жизненном пути трех женщин-депутатов, ни одного оскорбительного слова к ним как к женщинам не применяется".