Сенатор Шпигель написал заявление о сложении полномочий

undefined

Сенатор Борис Шпигель отправил в комитет верхней палаты по регламенту заявление о досрочном сложении полномочий члена Совета Федерации. "Я направил в комитет свое заявление о снятии досрочно полномочий, обосновывая тем, что в ноябре прошлого года я был избран президентом международной правозащитной организации "Мир без нацизма", - сообщил Шпигель в понедельник. Обосновывая свое решение, Шпигель пояснил, что в соответствии с действующим законодательством о статусе депутатов Госдумы и членов Совета Федерации парламентарий не имеет права совмещать эту должность с руководством такой организации, каковой является "Мир без нацизма".

В начале марта Шпигель сообщил, что с учетом того, что он не так давно перенес тяжелую операцию на сердце, совмещать две должности ему будет крайне тяжело. «Поэтому я намерен сложить с себя полномочия члена верхней палаты и сосредоточиться на деятельности в этой организации, и это произойдет, скорее всего, на ближайшем заседании», — сказал Шпигель.

Несколько ранее объявил о сложении полномочий по состоянию здоровья пожилой сенатор Николай Ольшанский, входящий в «золотую сотню» списка Forbes. Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко заявила, что после того, как будет принят закон о запрете госчиновникам иметь средства в иностранных банках и ценных акциях за рубежом, минимум два сенатора готовы покинуть Совет Федерации.