Путин подписал закон о праве регионов отказаться от выборов губернаторов

undefined

Президент Владимир Путин подписал закон о праве регионов отказываться от прямых выборов губернаторов. Этот закон размещен на официальном портале правовой информации.

Согласно принятому закону, если регион решит отказаться от прямых выборов, то партии, представленные в региональном и федеральном парламентах, получат право представить президенту по три кандидата на пост руководителя этого субъекта. Президент направит любые три из них на рассмотрение регионального парламента, который одного из них наделит губернаторскими полномочиями. Правом предлагать президенту кандидатов будет обладать постоянно действующий руководящий коллегиальный орган партии.

Прямые губернаторские выборы были снова введены в России в 2012 г. Однако зимой 2012-2013 гг. некоторые регионы заговорили о желании вернуться к схеме, когда главу субъекта Федерации выбирал региональный парламент. В таких регионах веками сосуществуют разные народы, но одни из них малочисленнее других и опасаются, что на прямых выборах их кандидат не сможет победить. В конце марта премьер Дмитрий Медведев заявил, что отказ от прямых выборов глав регионов стал бы для России шагом назад, и выразил уверенность, что в подавляющем большинстве субъектов этого не произойдет.