Мосгорсуд отказал фонду "Федерация" в иске к "Эху Москвы"

undefined

Мосгорсуд в четверг отменил решение Пресненского суда столицы об удовлетворении иска благотворительного фонда "Федерация" и его главы Владимира Киселева о защите чести и достоинства к радиостанции "Эхо Москвы" и журналисту Матвею Ганапольскому, сообщил РАПСИ представитель фонда Константин Козлов.

"Суд постановил решение первой инстанции отменить, в удовлетворении иска отказать", - сказал собеседник агентства. Мосгорсуд, таким образом, удовлетворил жалобу Ганапольского и "Эха Москвы".

Пресненский суд в своем постановлении обязал радиостанцию и Матвея Ганапольского опубликовать в личном блоге журналиста опровержение на публикацию под названием "Новая афера под шампусик?".

Поводом для обращения фонда в суд и привлечения к ответственности Ганапольского послужила его публикация в блоге в начале марта прошлого года под заголовком: "Новая афера под шампусик?". Как считает представитель заявителя Константин Козлов, именно после этого в других СМИ начали появляться статьи аналогичного характера "и в судах на Ганапольского ссылались ответчики".

В конце 2010 г. благотворительный фонд "Федерация" провел в Санкт-Петербурге концерт, в котором принял участие премьер-министр России Владимир Путин. Однако в марте 2011 г. мать больной раком девочки Ольга Кузнецова опубликовала открытое письмо, заявив, что не получила обещанных фондом денег. Оказалось, что деньги не поступили и в некоторые больницы, которым обещал помочь фонд. Фонд заявил, что целью концерта был не сбор денег, а намерение привлечь внимание к проблемам больных детей, а также клиник, где они проходят лечение. После скандала деньги на счета больниц все-таки поступили.