По факту смерти Бекетова ведется доследственная проверка

undefined

По факту смерти главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова подмосковные следователи начали доследственную проверку. Об этом сообщил официальный представитель областного управления Следственного комитета Геннадий Галуза. Он напомнил, что Бекетов умер в больнице, подавившись во время обеда. По предварительным данным, смерть наступила в результате "механической асфиксии вследствие перекрытия дыхательных путей пищей".

Михаил Бекетов умер 9 апреля в возрасте 52 лет. В больнице он проходил очередной курс реабилитации после жестокого избиения в ноябре 2008 г. До нападения он был известен публикациями против вырубки Химкинского леса и критикой администрации тогдашнего мэра Химок Владимира Стрельченко. 13 ноября 2008 г. его избили. Он попал в больницу с черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, переломом голени и множественными гематомами. У него были ампутированы нога и пальцы руки, он потерял речь и стал инвалидом I группы.

За год до нападения Стрельченко инициировал против Бекетова уголовное дело, обвинив его в клевете: журналист публично предположил, что Стрельченко мог заказать попытку подрыва его машины. Уже после покушения на Бекетова мировой суд Химок оштрафовал журналиста за клевету, а затем городской суд оправдал его за отсутствием состава преступления.

31 октября 2011 г. распоряжением премьер-министра Владимира Путина Бекетов был награжден премией правительства в области печатных СМИ. В январе на церемонии награждения Путин пообещал поговорить с председателем СКР Александром Бастрыкиным, с тем чтобы "подтолкнуть" расследование дела о нападении. 19 января 2012 г. официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что уголовное дело об избиении Бекетова передано в Главное следственное управление СКР для более квалифицированного расследования. Нападавшие так и не установлены.