КНДР готова к запуску баллистических ракет

undefined

В КНДР все готово к одновременному запуску нескольких баллистических ракет дальностью от 300 до более чем 3000 км, которые развернуты на побережье Японского моря. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на военные источники в Токио, космическая разведка зафиксировала в провинции Канвондо на востоке страны две мобильные установки с новейшими ракетами средней дальности под условным названием «Мусудан». Они имеют предположительную дальность 3000-4000 км и могут потенциально поражать цели на всей территории Японии, а также на американском тихоокеанском острове Гуам.

Одновременно на побережье провинции Хамгён-Пукто на северо-востоке КНДР зафиксировано развернутое в боевое положение еще одно ракетное подразделение. Анализ полученных из космоса изображений показывает, что там находятся ракеты «Скад» дальностью 300-500 км или «Нодон» дальностью примерно 1300 км.

Мобильные и потенциально более совершенные «Мусуданы» до сих пор еще ни разу не испытывались. Поэтому одновременный пуск вместе с ними проверенных «Скадов» или «Нодонов» должен компенсировать возможную неудачу при запуске «Мусуданов» и в любом случае продемонстрировать военную мощь Пхеньяна.