Астахов: Российские дети могут получить практически любую медпомощь на родине

undefined

Детский омбудсмен Павел Астахов заявил, что заблуждаются те, кто считает, что в России врачи не способны проводить сложные операции или что такие операции недоступны. Так он прокомментировал мнение сторонников зарубежного усыновления больных детей. Астахов считает "важными и правильными" благотворительные акции по сбору средств на дорогостоящие операции детям. "Но тем не менее нужно понимать, что практически любую медицинскую помощь можно получить, не выезжая за рубеж", - заявил уполномоченный по правам ребенка при президенте. По его словам, в России работают "современные клиники и медицинские институты, оснащенные по последнему слову техники, накоплен колоссальный потенциал и опыт, работают уникальные доктора с мировым именем". "Если же медпомощь не предоставляется - это либо грубое нарушение закона и прав ребенка, либо это, действительно, отсутствие возможности оказать помощь в России", - добавил он. Если такой возможности нет, то "можно и нужно отправить ребенка на лечение в зарубежную клинику по госпрограмме и за государственный счет". Астахов отметил, что многие об этом не знают, а некоторые - не верят и "становятся заложниками определенного невежества".

Право детей на своевременное и качественное медицинское обслуживание станет главной темой седьмого Всероссийского съезда уполномоченных по правам ребенка. По словам Астахова, участники съезда постараются выработать алгоритмы решения остающихся проблем в этой области и предложить необходимые законодательные инициативы.

В числе нерешенных проблем омбудсмен привел то, что есть дети, которые не попадают в списки пациентов с орфанными заболеваниями и поэтому не получают бесплатное лечение и лекарства, хотя федеральный закон обязывает оказывать им медпомощь. Для регионов их лечение оказывается слишком дорогим. По словам Астахова, ему приходится "в ручном режиме" раз в полгода договариваться о лечении таких детей.

Детский омбудсмен также назвал важным предстоящее создание единой системы мониторинга за состоянием здоровья детей, которая позволит достаточно оперативно "принимать соответствующие меры, выяснять и устанавливать причины, оказывать необходимую помощь". Также он заявил о необходимости организовать в школах "агрессивную кампанию за здоровый образ жизни", чтобы сделать курение непопулярным, а также проводить уроки здоровья. На съезде уполномоченных Астахов собирается предложить провести 1 сентября 2013 г. во всех школах всероссийский урок здоровья.