Начальник ГИБДД Москвы может не вернуться из отпуска

undefined

Начальник управления ГИБДД Москвы Александр Ильин может уйти в отставку, сказал информированный источник "Интерфакса". На прошлой неделе министр внутренних дел Владимир Колокольцев объявил о неполном соответствии Ильина занимаемой должности и уволил его заместителя Михаила Мартюшева. Эти решения связаны с коррупционным скандалом: 11 апреля в управление пришли с обысками по делу группы сотрудников ГАИ, которые незаконно торговали водительскими правами. Ильин после разноса написал заявление об отпуске. По данным источника агентства, из отпуска он может не вернуться на работу. "Теперь недостатки в подразделениях ГАИ придется устранять не ему, а его заместителю", - добавил собеседник агентства.

Фигурантами уголовного дела о незаконной выдаче прав стали четверо сотрудников ГИБДД и трое гражданских лиц. Подозреваемые гаишники - государственные инспектора межрайонного отдела государственного технического осмотра и регистрационно-экзаменационной работы № 3 Александр Галкин и Алексей Колосков, сотрудники специализированных батальонов ДПС на спецтрассе ГИБДД ГУ МВД Москвы Роман и Алексей Долбеевы. Всего, по версии МВД, в состав преступной группы входило больше двух десятков человек. По данным следствия, они выдавали права за деньги, без сдачи экзамена и по фиктивным документам о медосвидетельствовании и об обучении в автошколе. "Незаконная деятельность носила устойчивый характер, со строгим распределением ролей между ее участниками, и совершалась на территории Московского региона", - говорится в пресс-релизе. СКР уточняет, что группа действовала с июля по ноябрь 2012 г. Ее клиентами могли стать сотни человек. Права продавались по цене от 28 000 до 45 000 руб.

Колокольцев предупредил Ильина, что если подобные факты в московской ГАИ повторятся, то он будет ходатайствовать об освобождении его от должности. Также министр потребовал, чтобы начальник ГУ МВД Москвы Анатолий Якунин навел порядок в столичной ГАИ.