Думская комиссия не будет проверять декларацию Жириновского

undefined

Думская комиссия по контролю за доходами депутатов отказалась проверять информацию о возможном фиктивном разводе лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Председатель комиссии Николай Ковалев заявил, что депутат-эсер Илья Пономарев подал заявление о проверке от себя лично. Проверку пришлось бы начать, если бы он пропустил свое заявление "через руководство партии". Он напомнил, что основанием для начала проверки в отношении того или иного депутата может служить обращение руководства партии, либо СМИ федерального значения, либо Общественной палаты, либо правоохранительных органов.

Пономарев заподозрил Жириновского в фиктивном разводе после того, как лидер ЛДПР подал декларацию о доходах, не указав там данные о своей жене Галине Лебедевой. Жириновский объяснил депутатам, что у них церковный брак, а требование раскрывать доходы супруги касается только браков, которые зарегистрированы органами ЗАГС. 19 апреля лидер ЛДПР заявил, что состоит в церковном браке с февраля 1996 г. и не разводился ни в 2013 г., ни раньше. Он отметил, что его личная жизнь никого не касается, и посоветовал журналистам сравнить декларации депутатов за 2012 г. и за 2011 г. и выяснить, есть ли в них изменения.

18 апреля источники "РИА Новости" и ИТАР-ТАСС в Думе сообщили, что за два месяца до подачи деклараций около трех десятков депутатов оформили разводы. Зампред комиссии по этике Андрей Андреев сказал, что не исключает, что депутаты могли оформить фиктивный развод с супругами с целью сокрытия данных о доходах и имуществе. По словам Андреева, точных данных о количестве разведенных депутатов по сравнению с прошлым годом нет.

Кроме того, он посоветовал журналистам, прежде чем подозревать депутатов, посмотреть налоговые декларации народных избранников за прошлый год и сравнить, произошли ли изменения, стало ли у них меньше доходов либо имущества.