Шувалов: Правительство не собирается возвращать минимальное промилле для водителей

undefined

Правительство не собирается возвращать минимально допустимую норму содержания алкоголя в крови водителей, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Никаких разрешенных промилле правительство не намерено поддерживать или вводить, возвращать. В случае, если не по нулям при тестировании показывает прибор, но в пределах погрешности по паспорту этого прибора, считается, что это все нули, то сверху этой погрешности - пожалуйста обращайтесь в медицинское учреждение, где можно доказать, что в вашей крови никакого алкоголя нет", - заявил Шувалов.

Первый вице-премьер принял участие в программе "Главная дорога" на телеканале НТВ. Вместе с другими участниками передачи он побывал в Московском центре наркологии, где принял участие в тестировании на содержание алкоголя, которое проводилось сразу после употребления кваса, безалкогольного пива, а также других продуктов. В частности, сразу после того, как Шувалов выпил стакан кваса, прибор показал 0,09 промилле. У других участников передачи после употребления безалкогольного пива прибор показывал 0,05 промилле, корвалола - 0,07 промилле. Прибор выявил наличие алкоголя даже у человека, который только что съел апельсин - показатель прибора составил 0,04 промилле.

Однако все эти показатели укладывались в техническую погрешность, заложенную в паспорте алкотестера. Шувалов предложил пройти повторное тестирование через пять минут. В результате у всех участников эксперимента через пять минут после употребления напитков или съеденных фруктов прибор показал 0 промилле.