Джон Керри рассказал конгрессу о вариантах действий США в Сирии

undefined

США в случае подтверждения данных о применении химического оружия в Сирии могут начать поставки оружия оппозиции или ввести бесполетную зону - как сообщает газета Politico, об этом госсекретарь Джон Керри рассказал конгрессменам на закрытых слушаниях.

Власти США заявили в четверг, что в ходе конфликта в Сирии применялось химическое оружие - администрация Барака Обамы считает такие действия "красной чертой" для режима Башара Асада. Но Вашингтон признает, что предварительных оценок недостаточно для немедленных действий и расследование будет продолжено.

"Среди вариантов действий, которые мы можем предпринять, - все от дипломатического противодействия и поддержки беженцев до финансирования определенных групп, поставок им оружия, до введения бесполетной зоны. Все это обсуждается", - сообщил после слушаний республиканец Брэд Шерман, ссылаясь на слова госсекретаря.

В четверг Белый дом и Пентагон сообщили, что, по данным американской разведки, власти Сирии могли "в небольшом количестве" применить химоружие. Президент США Барак Обама пообещал провести "тщательнейшее расследование" в связи с полученной от американской разведки информацией.

Власти Сирии категорически отвергают обвинения США в том, что против сирийских повстанцев применялось химическое оружие, и выражают готовность пригласить специалистов из РФ для расследования инцидента под Алеппо. Правительство Сирии заявляет, что оппозиция 19 марта применила химическое оружие в провинции Алеппо.