Шойгу: Цены гособоронзаказа должны устанавливать ФСТ, Минпромторг и Минэкономразвития

undefined

Ценообразованием на продукцию военного назначения гособоронзаказа должны заниматься три ведомства, считает министр обороны Сергей Шойгу. "По нашему мнению, этой работой должна заниматься Федеральная служба по тарифам при содействии Минпромторга и Минэкономразвития", - заявил Шойгу по итогам заседания правительства.

При прежнем руководстве Минобороны произошла серия конфликтов с "оборонкой" по ценам на военную продукцию. В частности, заключение контрактов с ОСК на строительство новейших атомных подлодок в 2011 г. едва не привело к срыву гособоронзаказа. Военные считали заявленные судостроителями цены на подлодки завышенными и добивались большей прозрачности ценообразования, ОСК с ними была не согласна. В 2011 г. контракты были заключены лишь в ноябре в присутствии Владимира Путина.

Шойгу считает, что новая схема ценообразования позволит Минобороны сосредоточить усилия на формировании заданий предприятиям "оборонки" по параметрам и характеристикам вооружений и военной техники, а также более качественно контролировать соответствие получаемой техники заданным параметрам. "Сложившаяся практика ценообразования приводит к позднему заключению государственных контрактов в связи с необходимостью регулирования ценовых споров с предприятиями ОПК, что ставит под вопрос своевременность поступления в войска техники и ее качества", - подчеркнул министр.

Все последние годы контрактация гособоронзаказа стабильно запаздывает. Такая ситуация наблюдается и в этом году: хотя Минобороны должно было закрыть вопрос к 15 апреля, 10 июня газета "Коммерсантъ" писала со ссылкой на замминистра обороны Юрия Борисова, что гособоронзаказ на этот год законтрактован на 82%.