Воробьев подал документы на участие в выборах губернатора Подмосковья

undefined

Кандидат в губернаторы Московской области от "Единой России" Андрей Воробьев, временно исполняющий обязанности губернатора, в субботу подал в Мособлизбирком документы для регистрации кандидатом. "Воробьев стал 11-м выдвинувшимся кандидатом (на пост губернатора Московской области)", - сказал председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов журналистам.

По его данным, о желании участвовать в выборах губернатора Подмосковья заявили 14 партий, две из них - "Яблоко" и "Альянс зеленых - Народная партия" - определятся со своим кандидатами 22 июня. Каждый кандидат должен предоставить 351 подпись муниципальных депутатов и глав до 24 июля. Теоретически муниципальный фильтр смогут пройти все 14 кандидатов, так как в Подмосковье более 5000 депутатов и глав муниципального уровня.

Андрей Воробьев 19 июня был выдвинут кандидатом на выборы от ЕР на съезде регионального отделения партии. Как показал опрос ВЦИОМа, проведенный в середине мая, почти 60% избирателей, готовых идти на выборы главы Подмосковья, отдали бы голос за Воробьева. Согласно результатам исследования, рейтинг Воробьева продолжает расти. С февраля сократилась доля тех, кто ничего не знает о работе Воробьева (с 53 до 36%), и увеличилась - тех, кто положительно оценивает его работу (с 24 до 41%).

Андрей Воробьев родился 14 апреля 1970 г. в г. Красноярске. В 1995 г. окончил факультет экономики и управления Владикавказского государственного университета, в 1998 г. - экономический факультет Всероссийской академии внешней торговли по специальности «экономист-международник», затем — Высшую школу экономики — институт коммуникационного менеджмента. Кандидат экономических наук. С 1991 по 2000 г. занимался организацией и развитием собственного бизнеса. С 1998 по 2000 г. являлся генеральным директором ЗАО "Русская рыбная компания". В 2000 г. Андрей Воробьев работал в аппарате правительства, занимал должность помощника заместителя председателя правительства Сергея Шойгу.

Выборы губернатора Подмосковья пройдут 8 сентября, в единый день голосования в РФ. Воробьев был назначен и. о. губернатора в ноябре 2012 г. после того, как предыдущий губернатор Сергей Шойгу стал министром обороны. Сразу после этого Воробьев заявил о намерении участвовать в выборах.