Эсеры предлагают запретить родственникам работать в одних госструктурах

undefined

Депутаты от "Справедливой России" внесли в Госдуму законопроект, запрещающий близким родственникам работать в госструктурах и муниципальных организациях, а также сотрудничать в рамках госзаказа. Документ опубликован на официальном сайте Госдумы.

Сергей Миронов, Николай Левичев и Виктор Шудегов предлагают добавить две новые статьи к закону "О противодействии коррупции". Одна из них предполагает запрет на совместную работу в государственных и муниципальных организациях для близких родственников (родители, супруги, дети, братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки, а также братья, сестры, родители, дедушки, бабушки, дети супругов и супруги детей), если их работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью друг другу.

Как отмечается в проекте закона, это правило не распространяется на работу в государственных и муниципальных образовательных организациях, библиотеках, организациях культуры, медицинских и фармацевтических организациях в сельской местности.

"Государственным и муниципальным организациям и их обособленным подразделениям вменяется в обязанность при использовании финансовых средств организаций, независимо от источников их получения, не допускать перечисления этих средств организациям любых форм собственности или их обособленным подразделениям, руководители которых или их заместители, или главные бухгалтеры состоят в близком родстве с руководителями или их заместителями, или главными бухгалтерами организации или обособленного подразделения организации, перечисляющей средства", - гласит другой пункт законопроекта.

В случае нарушения этих норм предлагается увольнять руководителя организации и главного бухгалтера в связи с утерей доверия.