Spiegel: Разведка ФРГ сотрудничала с АНБ в слежке за интернетом

undefined

Федеральная разведывательная служба Германии и Федеральная служба защиты конституции Германии - ведомства, отвечающие за разведку и контрразведку в ФРГ, сотрудничали с США в рамках программ электронного шпионажа, сообщает немецкий журнал Spiegel со ссылкой на секретные документы, оказавшиеся в распоряжении его журналистов.

По информации Spiegel, немецкая служба безопасности имеет в своем распоряжении программное обеспечение для электронной разведки под названием XKeyScore, ключевой задачей которого обозначено "расширение возможностей для поддержки Агентства национальной безопасности США в рамках совместной борьбы с терроризмом". В документе, предназначенном для Федеральной службы защиты конституции, прилагается инструкция по его применению.

Ранее власти Германии уже выступали с опровержением сообщения СМИ о ведении сотрудничества с АНБ США и получении распоряжений по использованию программ сбора информации на территории ФРГ.

По данным Spiegel, АНБ ежемесячно могло отслеживать около 500 миллионов контактов немецких граждан в телекоммуникационных сетях, включая переписку в интернет-чатах, использование электронной почты, а также телефонные звонки и sms-сообщения.

Союзники США обиделись на "большого брата" за электронный шпионаж.

Скандал, связанный с сообщениями о масштабной слежке спецслужб США за телефонными переговорами и интернет-пользователями по всему миру, разрастается как снежный ком: журналисты выяснили, что Агентство национальной безопасности США прослушивало представительства ЕС в Брюсселе, в Вашингтоне и Нью-Йорке, а также 38 диппредставительств в США, в том числе посольства ближайших союзников.