Прокуратура Аргентины начала расследование в отношении президента

undefined

Аргентинский федеральный прокурор Хорхе ди Лельо начал расследование в отношении президента страны Кристины Фернандес де Киршнер в связи с обвинениями в нарушении избирательного законодательства, сообщили в субботу аргентинские СМИ.

Неделю назад Киршнер приняла участие в торжественном открытии предприятия по очистке воды государственной корпорации AySA, а позднее участвовала в митинге на фабрике по производству стиральных машин. Оппозиция заявила, что ее действия стали нарушением федеральных избирательных законов, и подала соответствующее заявление в прокуратуру.

По мнению оппозиционеров, президент на митингах вела прямую агитацию в поддержку проправительственных кандидатов на предстоящих 11 августа первичных выборах, на которых избиратели определят кандидатов на предстоящие в октябре парламентские выборы. Оппозиция указывает, что по закону руководители государства за две недели до выборов не могут принимать участие в массовых акциях, посвященных началу работы государственных предприятий.

Как заявил ди Лельо, начало расследования было "очень правильным решением". "Есть закон, и мне платят, чтобы его применять", - сказал он. По его словам, сейчас необходимо определить, можно ли интерпретировать речь президента на этих мероприятиях как часть избирательной кампании". Согласно закону за нарушение соответствующих норм виновный может быть наказан лишением права на участие в политической деятельности на срок от одного до десяти лет, но, по словам прокурора, "было бы лицемерием говорить, что это может произойти" в данном случае.

Сама Киршнер в субботу заявила, что привычна к подобным нападкам оппозиции и что за время прошлых избирательных кампаний против нее и представителей правительства уже подавались подобные иски.