Военные в Москве по решению ТИК голосовали не на своем участке

undefined

Военнослужащие, голосовавшие на избирательном участке № 1391 в Москве вместо того, к которому были приписаны изначально, действовали по решению территориальной избирательной комиссии (ТИК), сообщил журналистам член общественного штаба по наблюдению за выборами столичного градоначальника, депутат МГД Олег Бочаров.

Ранее в воскресенье в блогах появилась информация о том, что на ряде московских избирательных участков на выборах мэра голосуют военнослужащие срочной службы из других регионов, не прописанные в Москве.

По словам руководителя общественного штаба, главреда радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова, в штаб поступила информация, что на одном из участков Москвы "появились несколько сот военных, которые голосуют, они материализовались как бы из воздуха". Для проверки этой информации была направлена мобильная группа для разбора.

"Территориальная комиссия, которая приняла решение самостоятельно. У нас есть решение от 5 сентября 2013 г., когда они говорят, что эти военнослужащие, которые и так должны были проголосовать, проголосуют на соседнем участке № 1391. Потому что там в случае, если они будут голосовать вместе с жителями, предельное количество будет 2500, что укладывается в федеральные нормы", - сказал Бочаров, который руководит мобильной группой.

Он пояснил, что изначально эти военнослужащие были приписаны к участку № 1396, соседнему с участком № 1391. Военная часть подала окончательные списки голосующих только 27 августа, в результате чего вместе с жителями, которые должны голосовать на этом же участке, было превышено допустимое число голосующих на одном участке.

В целом около 2000 военнослужащих из примерно 250 000, имеющих право голоса, проголосовали досрочно на выборах 8 сентября, сообщил журналистам в ЦИКе советник министра обороны Василий Волков. "Отдельным военнослужащим необходимо было проголосовать досрочно. У нас проголосовали досрочно около 2000 военнослужащих. Примерно 250 000 участвуют в выборах и всего 2000 (проголосовавших досрочно) - это очень мало", - сказал Волков.

Он пояснил, что необходимость голосовать досрочно возникла там, где военнослужащие заступали на боевые дежурства или выполняли какие-то другие задачи. Советник министра также назвал неправомерными заявления, что якобы срочники незаконно голосовали на выборах мэра Москвы. Волков пояснил, что военнослужащие имеют право голосовать на региональных выборах там, где они проходят службу.