Адвокаты Баумгертнера снова обжаловали его арест

undefined

Защита гендиректора "Уралкалия" Вадима Баумгертнера обжаловала решение Партизанского суда Минска о его аресте. Как сообщил адвокат Дмитрий Горячко, жалоба направлена заказным письмом в Минский городской суд. С Баумгертнером Горячко встречался 9 сентября, в понедельник. По его словам, у арестованного жалоб на администрацию сизо нет.

6 сентября Партизанский суд отклонил жалобу защиты Баумгертнера и оставил его под стражей. В Белоруссии топ-менеджера подозревают в «злоупотреблении властью и должностными полномочиями» на посту председателя набсовета Белорусской калийной компании (БКК). В "Уралкалии" тогда заявили, что сожалеют об отказе суда. Об этом "Прайму" сказал начальник управления по связям с общественностью химического холдинга Александр Бабинский. "Безусловно, у нас была надежда, что это было бы лучшим способом демонстрации доброй воли с белорусской стороны для разрешения ситуации в конструктивном ключе и в соответствии с общепринятыми нормами морали", - отметил он. Компания обжалует решение суда, подтвердил Бабинский.

5 сентября пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что отношения между Россией и Белоруссией приоритетнее, чем отношения "между какими-то корпорациями, предпринимателями". Он добавил, что Кремль ситуацию не комментирует, так как не обладает "всей полнотой информации: что, собственно, вменяется в вину руководству компании и по какой причине Сулейман Керимов был объявлен в розыск". Песков отметил, что "наши компетентные органы будут в контакте с белорусскими коллегами и получат всю информацию", после чего можно "составлять какое-то мнение об объективности или необъективности".

Баумгертнер был арестован в конце августа по требованию Следственного комитета Белоруссии. Его задержали в аэропорту Минска после встречи с премьер-министром Михаилом Мясниковичем. 26 августа СК Белоруссии объявил, что раскрыл «преступную схему обогащения менеджмента БКК во главе с Баумгертнером». По данным белорусской стороны, размер хищения составил около $100 млн. 2 сентября белорусская сторона предъявила обвинения основному акционеру "Уралкалия" - Сулейману Керимову в организации злоупотребления властью и служебными полномочиями. Интерпол объявил Керимова в международный розыск.