Япония останавливает последний действующий в стране ядерный реактор

undefined

Специалисты начали работы по остановке последнего действующего в Японии атомного реактора на АЭС "Ои", сообщил в воскресенье оператор станции компания Kansai Electric Power.

Специалисты компании начали снижение мощности четвертого реактора, после чего произойдет его полная остановка. Реактор будет остановлен для плановой профилактики, которая займет около полугода. Ранее был остановлен третий реактор на этой же станции. По закону атомные реакторы должны проходить профилактику каждые 13 месяцев.

Таким образом, впервые за последние год и два месяца из 50 существующих в Японии атомных реакторов не останется ни одного действующего.

Третий и четвертый реакторы АЭС "Ои", мощность каждого из которых равна 1,18 млн киловатт, стали единственными реакторами в Японии, перезапущенными после аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 г. Их перезапуск состоялся летом прошлого года, однако теперь наступило время для их остановки на профилактический осмотр. Их работа может быть возобновлена только после того, как комитет по контролю над атомной энергетикой признает их соответствующими принятым в июне этого года новым стандартам безопасности АЭС. Сейчас комитет рассматривает заявки на перезапуск 12 реакторов, однако пока перспективы начала их работы неопределенны.