МИД Нидерландов может пожаловаться на задержание Arctic Sunrise в Международный суд

undefined

Нидерланды "начинают терять терпение" и готовы обратиться в Международный морской арбитражный суд с вопросом о правомерности задержания судна Arctic Sunrise. Об этом на пресс-конференции в Мурманске заявил Даниэль Симон, юрисконсульт Greenpeace International, активисты которой находились на задержанном ледоколе. Консул королевства в Петербурге Мартин Грунстеге подтвердил "Интерфаксу", что МИД Нидерландов рассматривает вариант обращения в Морской суд в случае, "если Россия не даст ответа о причинах задержания Arctic Sunrise". Это судно ходит под голландским флагом.

26 сентября Ленинский суд Мурманска арестовал на два месяца 22 из 30 задержанных на судне экологической организации. Под стражу попали и моряки, и экологи, и даже фотокорреспондент. 29 сентября суд выберет меру пресечения еще для восьми человек, сообщила "РИА Новости" пресс-секретарь суда Ирина Березина. В Twitter Greenpeace появилась информация, что в пятницу задержанных доставили в следственное управление Мурманской области. В СКР эти сведения оставили без комментариев.

Директор по программам "Гринпис России" Иван Блоков назвал арест задержанных самым "агрессивным недружественным актом" государства по отношению к Greenpeace после взрыва судна Rainbow Warriоr в порту Окленда. Тогда экологи пытались помешать испытаниям французской атомной боеголовки на атолле Муруроа, но их судно потопили французские военные. "За историю Greenpeace мы не знаем ни одного случая, когда в такой же степени агрессивно государство действовало после проведения мирного протеста, не имеющего никакого отношения ни к каким уголовным нарушениям", - сказал он.

18 сентября активисты Greenpeace, подплыв на судне Arctic Sunrise к нефтяной платформе "Газпрома" "Приразломная" в Печорском море, попытались залезть на платформу и закрепиться там в знак протеста против добычи углеводородов в Арктике. Двоих экологов задержали пограничники, остальные успели вернуться на ледокол. Затем военные высадили десант на Arctic Sunrise и взяли судно под свой контроль. Поскольку экипаж отказался подчиняться пограничникам, судно привели в порт Мурманска на буксире. По факту попытки высадки на платформу СКР возбудил дело о пиратстве. Всех задержанных (30 человек) развезли по сизо города. Greenpeace нашел для всех адвокатов, поскольку следствие возразило против того, чтобы один защитник помогал одновременно нескольким подозреваемым. Все 30 отказались от дачи показаний.

Президент Владимир Путин заявил 25 сентября, что активисты Greenpeace, "конечно, не являются пиратами", но их действия создали угрозу "жизни и здоровью людей" и экологии. По его словам, формально они "пытались захватить платформу". Пограничники при этом "не знали, кто пытается захватить платформу под видом организации Greenpeace", отметил президент, "особенно на фоне тех кровавых событий, которые происходили в Кении, всякое ведь могло быть".