Генсек ООН сформулировал предложения, как проконтролировать уничтожение сирийского химоружия

undefined

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предложил учредить совместную миссию ООН и Организации по запрещению химоружия (ОЗХО) для уничтожения сирийских арсеналов. Об этом говорится в его письме в Совет безопасности.

Пан Ги Мун предлагает включить в состав миссии около 100 человек от обеих организаций. Каждая из них будет финансировать своих сотрудников, а ООН обеспечит логистическую поддержку, связь, административные и транспортные услуги, а также охрану. Базироваться миссия может на Кипре. По его предположению, ее работа не должна продолжаться больше года с учетом решения ОЗХО полностью уничтожить химоружие в Сирии в первой половине 2014 г.

На первом этапе миссия займется переговорами в Дамаске с представителями правительства и проверкой данных по химоружию Асада. Эта стадия уже выполняется, отмечает генсек ООН. На втором этапе до 1 ноября должны завершиться проверки объектов по производству и хранению химоружия. С 1 ноября по 30 июня следующего года боевые отравляющие вещества должны быть полностью уничтожены. В письме Пан Ги Муна говорится, что их объем составляет около 1000 метрических тонн. "Уничтожение всех объектов по химоружию, его хранилищ и связанных с ним материалов лежит в сфере ответственности сирийского правительства. Ни ОЗХО, ни ООН не имеют мандата на фактическую ликвидационную деятельность", - пишет он. Генсек ООН собирается консультироваться со Всемирной организацией здравоохранения, чтобы обеспечить безопасность процесса ликвидации химоружия для людей и окружающей среды. Он также ожидает, что на третьем этапе уничтожать химоружие помогут страны - участницы ООН. При этом он отметил, что уничтожение этих арсеналов не поможет прекратить войну, которая продолжается с 2011 г.

Пан Ги Мун призвал все заинтересованные страны оказать влияние на все стороны внутрисирийского конфликта.