СПЧ может рассмотреть на ближайшем заседании ситуацию в Бирюлеве

undefined

Член президентского Совета по правам человека Владимир Шапошников планирует вынести на обсуждение консультативного органа ситуацию в столичном районе Бирюлево, где в субботу произошло резонансное убийство.

"Завтра буду выносить этот вопрос на повестку дня в совете. Об этом нужно говорить, нужно идти на опережение ситуации, направить все силы на профилактику подобных конфликтов", - сказал Шапошников "РИА Новости".

Он добавил, что к разрешению подобных конфликтных ситуаций необходимо подключать все институты гражданского общества.

Член СПЧ подчеркнул, что "у преступников нет национальности", поэтому необходимо расследовать криминальную ситуацию, но не дать ей выйти за рамки и перерасти в межнациональный конфликт. "Хочется верить, что преступник будет найден и наказан, но нужно понимать, что ни в коем случае нельзя разжигать вражду между различными национальностями, тем более в такой многонациональной стране, как Россия", - добавил Шапошников.

Громкое убийство произошло в ночь на четверг: неизвестный зарезал молодого человека в Западном Бирюлеве на глазах у его девушки, после чего скрылся. Судя по изображениям камер видеонаблюдения, убийца может быть выходцем из Средней Азии или с Кавказа. В субботу вечером около 40 жителей района вышли на улицу с требованием закрыть овощную базу, расположенную в районе, и найти убийцу молодого человека.