В ГУФСИН Красноярского края не получали документы о переводе Толоконниковой

undefined

Управление ФСИН по Красноярскому краю не получало документов о переводе участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой в Красноярск, сообщили в этом управлении. О том, что осужденную участницу панк-молебна переведут в Красноярск, ранее говорил член Совета по правам человека при президенте Илья Шаблинский. 18 октября во ФСИН подтвердили, что Толоконникову переведут из мордовской ИК-14 в другую колонию.

Руководитель пресс-службы ГУФСИН по Красноярскому краю Екатерина Броцман сказала, что в регионе есть только две женские колонии общего режима - это ИК-22 в самом Красноярске и ИК-50 в поселке Нижний Ингаш. Если Толоконниковой изменят режим, ее могут поместить в одну из 13 колоний-поселений, добавила Броцман.

Толоконникова объявила голодовку 23 сентября в знак протеста против условий содержания и работы в ИК-14 и против поступивших ей угроз. Ее поместили в санчасть колонии, затем перевели в больницу. В течение долгого времени к ней не пускали родных и адвокатов, ссылаясь на ее тяжелое состояние. 1 октября ФСИН сообщила, что осужденная снова начала принимать пищу.

Муж Толоконниковой Петр Верзилов 18 октября сказал, что его жена снова объявила голодовку, потому что ее вернули из стационара в колонию вопреки обещаниям ФСИН. Перевод в другую колонию был условием, на котором осужденная согласилась прекратить ранее объявленную голодовку. Эту договоренность подтвердил и уполномоченный по правам человека при президенте Владимир Лукин.