Британский визовый отдел: Срочную визу можно будет оформить в Москве за три дня

undefined

С этой недели визовый отдел британского посольства обещает рассматривать заявку на срочную визу в течение трех дней. Об этом на пресс-конференции 26 ноября заявил руководитель отдела Энди Макфарлин. Он уточнил, что если заявка на срочную визу будет подаваться в Москве, то срок ее рассмотрения составит три дня. "Если мы получаем заявку в Новосибирске, то к этому надо прибавить еще два дня", - добавил он. Услуга "Срочная виза" стоит 7560 руб. плюс стоимость визового сбора, который зависит от срока действия визы.

Граждане России, у которых еще не закончился срок действия визы, но истек срок действия загранпаспорта, смогут въезжать в Великобританию с обоими паспортами. Ранее британскую визу могли и не выдать, если срок ее действия "перехлестывал" срок действия паспорта.

На пресс-конференции Макфарлина раздали материалы, в которых говорится, что всем заявителям, использующим услугу "Срочная виза", больше не придется демонстрировать пребывание на территории Великобритании, "что делает данную услугу более доступной для граждан и, конечно, существенно ускоряет процесс получения визы".

"Срочная виза" становится доступной для всех, кто подает заявление на тип визы Tier5, а также для туристических виз сроком на шесть месяцев и один год.

Дипмиссия призывает оформлять визы заранее и "подавать заявления на долгосрочные визы, чтобы не делать несколько заявлений подряд на краткосрочные визы".

Изменения связаны с предстоящим в 2014 г. перекрестным годом культуры Великобритании и России.