США потребовали от КНДР немедленно отпустить задержанного американца

undefined

США потребовали от властей КНДР немедленно отпустить на свободу гражданина США Мерилла Ньюмана, который провел под стражей более месяца, сообщила представитель Совета национальной безопасности США при Белом доме Кэтлин Хейден.

"Учитывая преклонный возраст и состояние здоровья господина Ньюмана, мы призываем КНДР отпустить Ньюмана, чтобы он мог вернуться домой и воссоединиться со своей семьей", - сказала Хейден.

Ветеран Корейской войны Ньюман въехал в КНДР и был задержан в конце октября. По словам его сына, накануне задержания Ньюман встретился с представителями местных властей, которые интересовались его армейским прошлым. В субботу Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило, что власти КНДР обвинили Ньюмана в совершении "враждебных действий" против северокорейского государства, в том числе в убийстве мирных жителей во время Корейской войны 1950-1953 гг.

Также Хейден потребовала отпустить другого гражданина США, Кеннета Бэя, который прибыл в КНДР как турист в прошлом году, был осужден по обвинению в подготовке государственного переворота в КНДР и приговорен к 15 годам исправительных работ. В конце августа КНДР для переговоров о судьбе Бэя должен был посетить спецпосланник США по правам человека Роберт Кинг. Однако Пхеньян отозвал его приглашение, объяснив это военными провокациями Вашингтона.

В начале ноября северокорейские СМИ сообщили, что в КНДР был задержан шпион из Южной Кореи. Предварительное следствие показало, что задержанный вел шпионскую деятельность в граничащих с КНДР странах в течение шести лет.