Российский дипломат Бородин уехал из Нидерландов "не по своему выбору", но "без ненависти"

undefined

Советник-посланник российского посольства в Нидерландах Дмитрий Бородин, задержание которого полицией в октябре омрачило двусторонние отношения, покинул Нидерланды. Как сообщают нидерландские СМИ со ссылкой на микроблог, предположительно принадлежащий дипломату, он отметил, что покинул страну и это был "не совсем" его выбор. "Я не испытываю ненависти к голландскому народу. Я оставляю здесь много друзей", - отмечается в нем.

7 октября Бородина задержали в Гааге и доставили в отдел полиции. Его заподозрили в жестоком обращении с детьми. Москва направила Гааге ноту протеста. После проверки МИД Нидерландов признал, что арест и задержание российского дипломата является нарушением обязательств королевства в соответствии с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. Нидерланды извинились перед Россией за этот инцидент. Наказывать полицейских за задержание дипломата власти не стали.

Через несколько дней после задержания Бородина, 16 декабря, стало известно, что в Москве в квартиру полномочного министра посольства Нидерландов и замруководителя дипмиссии Онно Элдеренбоша ворвались неизвестные. Они повалили дипломата на пол, связали, устроили у него в квартире разгром и ушли. По неподтвержденным данным, на стене они нарисовали помадой сердечко и надпись "ЛГБТ". По факту было возбуждено уголовное дело по статье "Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли владельца, с применением насилия".