Минобороны учтет угрозу "мгновенного глобального удара" в новом плане обороны России

undefined

Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу поручил Генштабу учесть при разработке нового плана обороны страны угрозы "мгновенного глобального удара" и развертывания противоракетной обороны. "Генеральному штабу - учесть при разработке нового плана обороны страны вызовы и угрозы, связанные с развитием концепции "мгновенного глобального удара" и реализацией планов развертывания систем противоракетной обороны", - сказал он в понедельник на совещании.

О концепции мгновенного глобального удара говорил в своем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин. "Вызывает озабоченность... разработка новых систем вооружений, таких как ядерные взрывные устройства малой мощности, стратегические ракеты в неядерном исполнении, гиперзвуковые неядерные высокоточные системы, предназначенные для нанесения ударов в короткий промежуток времени и на большую дальность", - сказал президент и отметил, что у России найдется, чем ответить на этот вызов.

Также Шойгу поручил к концу 2014 г. выйти на уровень укомплектованности Вооруженных сил не ниже 95%, а количество контрактников в армии довести до 241 000 человек. Помимо этого он поручил замминистра Юрию Борисову уточнить количество закупаемых ведомством крылатых ракет большой дальности, а также обеспечить приоритетное развитие высокоточного оружия большой дальности.