Состояние Ариэля Шарона остается критическим

undefined

Бывший премьер-министр Израиля Ариэль Шарон "продолжает как лев сражаться за свою жизнь", хотя его состояние и остается критическим. Об этом сообщил журналистам профессор Зэев Ротштейн - глава медицинского центра "Шива" клиники "Тель а-Шомер" в Тель-Авиве, где в состоянии комы находится 85-летний Шарон.

По его словам, врачи делают все от них зависящее, но с 1 января, когда было объявлено о резком ухудшении состояния Шарона, каких-либо существенных изменений так и не произошло. "Я не могу сказать, что мой настрой сменился на оптимизм сегодня утром. Скорее, я стал настроен еще пессимистичнее", - отметил Ротштейн.

Последние 8 лет Ариэль Шарон находится в состоянии комы. В декабре 2005 г. Шарон, занимавший тогда пост главы правительства еврейского государства (с 2001 по 2006 г.), был госпитализирован с микроинсультом, но через два дня был выписан и вернулся к работе. Менее чем через месяц - 4 января 2006 г. - он перенес обширный инсульт, после которого впал в кому, и с тех пор находится в вегетативном состоянии. Он подключен к аппарату искусственного дыхания и не может самостоятельно потреблять пищу.

О резком ухудшении состояния здоровья Ариэля Шарона стало известно 1 января. Как сообщалось, экс-премьер страдает от острой почечной недостаточности. На следующий день Зэев Ротштейн объявил, что Шарон находится в критическом состоянии из-за отказа сразу нескольких жизненно важных органов.

Ариэль Шарон, всегда считавшийся "ястребом" израильской политики, совершил резкий поворот в процессе ближневосточного урегулирования, объявив в 2005 г. об эвакуации еврейских поселений из сектора Газа. Затем он вышел из правого блока "Ликуд", основав собственную центристскую партию "Кадима".