ЕС рассмотрит вопрос санкций в отношении Украины

undefined

Вопрос применения к Украине санкций будет обсуждаться на заседании Совета Евросоюза по вопросам иностранных дел 10 февраля, сообщает замглавы партии "Батькивщина" Григорий Немыря, ссылаясь на встречу с министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом.

Как сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" Немыря, в рамках Мюнхенской конференции у него вместе с дочерью экс-премьера Юлии Тимошенко Евгенией состоялся ряд встреч.

"Когда мы обсуждали вопрос санкций, Бильдт подтвердил, что это один из элементов политики, которая будет детально обсуждаться 10 февраля на заседании Совета ЕС по вопросам иностранных дел после визита Эштон (визит верховного представителя Кэтрин Эштон на Украину запланирован на следующей неделе). Он обратил наше внимание на то, что кроме публичной плоскости очень многое происходит сейчас вне публичной плоскости в отношении разъяснения не только представителям власти и оппозиции, но и олигархам на Украине возможных последствий, если ситуация выйдет из-под контроля", - передал содержание сказанного шведским министром украинский политик.

По словам Немыри, в ходе прошедших встреч представители европейской стороны высказывали обеспокоенность о возможном введении чрезвычайного положения на Украине. Так, обращается внимание на заявление армии, заявление о расследовании против партии "Батькивщина" по подозрению подготовки захвата власти. "Это новый элемент, который воспринимается как аргументация в пользу введения чрезвычайного положения", - пояснил он.

Кроме того, как утверждает украинский политик, в беседах с представителями ЕС обращалось внимание на то, что не сделана попытка расследовать факты насилия против журналистов, демонстрантов, политиков.

"Также представители ЕС поднимали тему федерализации Украины и возможных последствий. Это оценивается как угроза решения кризиса через разделение Украины, прикрываясь темой федерализации", - пересказал Немыря видение этой проблемы европейской стороной.