Иракский шиитский лидер Муктада ас-Садр объявил об уходе из политики

undefined

Радикальный иракский шиитский лидер Муктада ас-Садр объявил о своем уходе из политики за два месяца до парламентских выборов.

"Я объявляю о своем невмешательстве во все политические дела, а также что больше не существует ни блока, который представлял нас до этого, ни какой-либо другой стороны, представляющей наши интересы в парламенте или вне него", - заявил ас-Садр.

Блок ас-Садра в настоящее время имеет в парламенте 40 мест, а также шесть министерских портфелей. По словам шиитского лидера, его политический блок будет закрыт, однако деятельность, связанная с социальным обеспечением, СМИ и образованием, будет продолжаться.

Такое решение стало большой неожиданностью для его коллег. По словам источника агентства из блока ас-Садра, никто не хочет сейчас это обсуждать, "поскольку это стало неожиданным решением".

Ас-Садр является создателем полувоенной организации "Армия Махди", которая под его руководством в 2004 г. подняла восстание против международных оккупационных сил в шиитском городе Ан-Наджаф на юге Ирака.