На Украине началась президентская кампания

undefined

На Украине стартовала избирательная кампания по досрочным президентским выборам, которые состоятся 25 мая. Согласно календарному плану основных организационных мероприятий по подготовке и проведению этих выборов со вторника начинается выдвижение кандидатов в президенты, которое продлится до 30 марта. Кандидаты могут быть выдвинуты партиями либо путем самовыдвижения. Для регистрации кандидата необходимо внести денежный залог в сумме 2,5 млн гривен.

Последний срок подачи документов в ЦИК для регистрации кандидатов в президенты - 4 апреля.

ЦИК должен до 15 марта создать 225 окружных избирательных комиссий на основании представлений кандидатов в президенты. В состав каждой комиссии может быть включено не менее 12 членов - по два от каждого кандидата, верхняя планка законом не установлена.

Окружные комиссии, в свою очередь, должны до 4 апреля создать участковые избирательные участки и до 21 апреля - участковые избирательные комиссии. В состав участкомов также может входить не менее 12 членов, по два от каждого кандидата, и верхняя планка также не установлена.

Нынешний состав Центральной избирательной комиссии был сформирован в 2007 г. по квотному принципу, и на данный момент 10 из 15 членов комиссии представляют интересы бывшего провластного большинства. У оппозиции много претензий к этому составу - в частности, по поводу демократичности последних парламентских выборов, которые состоялись в октябре 2012 г., и особенно - повторных выборов в пяти мажоритарных округах, состоявшихся 15 декабря 2013 г., в которых путем различных манипуляций в четырех из них победили провластные кандидаты.

Председатель ЦИК Михаил Охендовский, который был назначен по квоте Партии регионов, заявил о готовности провести досрочные президентские выборы на высоком уровне и в соответствии с международными стандартами.

Однако в парламенте уже заявили о том, что ЦИК будет переформатирован сразу же после того, как будет сформировано коалиционное правительство.