Защита Навального обжаловала домашний арест

undefined

Защита Алексея Навального обжаловала изменение ему меры пресечения по делу "Ив Роше" с подписки о невыезде на домашний арест, сообщила РАПСИ адвокат Ольга Михайлова. Адвокат подала жалобу в канцелярию Басманного суда Москвы, откуда материалы дела будут переданы в Мосгорсуд для рассмотрения. Дата слушания по жалобе будет назначена в течение трех дней с момента поступления материалов дела из Басманного суда в Мосгорсуд

По словам Михайловой, решение суда необоснованно. Оно было принято, чтобы изолировать ее клиента от общества. Защитница подчеркнула, что в жалобе перечислены установленные судьей Артуром Карповым запреты, которые не предусмотрены Уголовно-процессуальным кодексом России.

Навального отправили под домашний арест 28 февраля. Условия ареста включают запрет на пользование интернетом и телефоном, общение с кем-либо помимо членов семьи, адвокатов и представителей госорганов. Основанием для такого решения стали доводы следствия. Оно ссылалось на то, что Навальный неоднократно нарушал условия подписки о невыезде.

Следователи ведут второе уголовное дело против Навального: сотрудники Следственного комитета России полагают, что он вместе с братом Олегом Навальным похитил 55 млн руб. (эти деньги компания «Ив Роше» заплатила за транспортные услуги компании, основанной Алексеем Навальным).