Независимый кандидат Киска победил на выборах президента Словакии

undefined

Независимый кандидат Андрей Киска победил на выборах президента Словакии, обработаны данные с 96,77% избирательных участков, сообщили в Центральной избирательной комиссии Словакии.

Ранее кандидат в президенты Словакии, действующий премьер-министр Роберт Фицо признал свое поражение на выборах.

Киска провел в своем избирательном штабе пресс-конференцию, которую транслировали в прямом эфире все словацкие телеканалы. "Спасибо избирателям, которые отдали за меня свои голоса и дали мне сильный президентский мандат. Я обещал, что буду президентом всех словаков, я выполню это обещание. Я буду улучшать нашу политику, я сделаю всё, чтобы политика стала человечной", - заявил Киска, обращаясь к собравшимся в избирательном штабе сторонникам и многочисленным журналистам.

Как сообщили в ЦИК Словакии, после обработки данных с 96,77% избирательных участков, независимый гражданский кандидат, известный словацкий филантроп и предприниматель Андрей Киска набирает 59,45% голосов избирателей. На втором месте - действующий премьер-министр Словакии и председатель правящей социал-демократической партии Smer-SD Роберт Фицо с 40,54%.

Андрей Киска родился 2 февраля 1963 г. в городе Попрад. Окончил электротехнический факультет Словацкого технического университета в Братиславе. Беспартийный. Киска известен в Словакии как предприниматель и филантроп, основатель благотворительной организации "Добрый ангел", которая помогает семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию из-за болезни ребенка. Андрей Киска дважды был женат, имеет четырех детей.

Как ожидается, Центральная избирательная комиссия Словакии официально объявит результаты второго тура выборов главы государства днем 30 марта.