Экс-глава МВД Украины Луценко стал советником Турчинова

undefined

Александр Турчинов, на которого Верховная рада временно возложила полномочия главы Украины, назначил себе новых советников, соответствующие указы размещены в субботу на сайте и. о. президента.

Согласно указам советниками Турчинова назначены экс-глава МВД Юрий Луценко, экс-глава СБУ Игорь Смешко и бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Горбулин. Горбулин, согласно тексту документа, назначен внештатным советником.

В июне прошлого года Луценко заявил, что полностью готов к возвращению в политику после помилования и выхода из колонии, где отбывал 4-летний срок. Президент Украины Виктор Янукович 7 апреля 2013 г. подписал указ о помиловании Луценко, арестованного в конце 2010 г. Генпрокуратура обвиняла его в превышении полномочий: Луценко инкриминировали незаконное принятие на работу в милицию своего личного водителя, предоставление ему государственной квартиры и начисление пенсии, а также чрезмерно пышное празднование дня милиции в пик экономического кризиса в 2009 г.